ProctorEdu
Блог

Как качественно подготовиться к государственным экзаменам

Обучение в высшем учебном заведении должно приводить к логическому результату – получению специальных профессиональных знаний и навыков, которые сопровождаются соответствующим дипломом. Один из самых ответственных этапов подтверждения полученной квалификации – сдача государственных экзаменов профильной комиссии. В большинстве случаев подготовка к госам отбирает от студентов много сил, нервов и времени. Как сделать этот процесс максимально управляемым и эффективным?

Чем госы отличаются от остальных экзаменов


С одной стороны, государственный экзамен – это лишь завершающая проверка. До нее каждый студент проходил многочисленные контрольные, тестирования, зачетные и экзаменационные сессии. Казалось бы, чего бояться?
И все же прохождение госа вызывает некий трепет и волнение. На это есть несколько причин:
  • госэкзамен носит комплексный характер, то есть в него будут включены вопросы и задания из нескольких дисциплин, являющихся профильными для конкретной специальности;
  • сдача комиссии предусматривает большую ответственность, чем одному преподавателю – могут возникнуть неожиданные дополнительные вопросы;
  • успешная сдача – необходимое требование для допуска к защите выпускного дипломного проекта;
  • пересдача возможна лишь через раз и год спустя – неудача на госэкзамене приведет к существенным потерям времени и многих карьерных перспектив.
Таким образом, даже после четырех-шести лет обучения в университете студент будет ощущать заметный стресс и давление при подготовке к итоговому испытанию. Важно знать, как максимально сократить психологические нагрузки и оптимально использовать отведенное на подготовку время.

Базовые составляющие грамотной подготовки к госам


Прежде чем приступить к подготовке, все тщательно распланируйте. Время в такой ситуации является ключевым активом. В этом плане, выпускники и преподаватели дают разные советы. Кому-то удобнее начать подготовку еще в первом семестре выпускного года. Постепенно собирая необходимые материалы, их можно усвоить фундаментальнее, разобраться на экспертном уровне.
Но другим студентам требуется иной формат подготовки – экстренный. Если начать слишком рано, многое забудется, поэтому осваивать материал необходимо в последний месяц перед проведением экзамена. Выбирать подходящий вариант следует индивидуально. Но при этом важно помнить, что на последнем курсе у человека много всевозможных проблем. Кто-то уже работает или завел семью, нужно писать диплом и подтягивать «хвосты». В любом случае, обязательно составьте временной план, график подготовки к госу.
Второй элемент – учебные материалы. Учитывая, что госэкзамен имеет комплексный характер, одним учебником или пособием здесь не обойдешься. Нужны конспекты по разным дисциплинам, методические рекомендации, статьи и многое другое. Сегодня сбор нужной информации облегчен большим количеством материалов в интернете. И все же, не выбрасывайте собственные конспекты по базовым дисциплинам – они вам точно пригодятся.
Третий базис – устойчивая психология. Здесь основную роль играет тренировка. Каждый раз, впадая в паническое состояние, просто вспомните, что уже пройдено около десятка сессий, сданы многочисленные экзамены и зачеты. Будучи опытным бойцом, просто неправильно сомневаться в своих силах.

Способы подготовка к госэкзамену: популярные техники, советы специалистов


В каждом отдельном случае целесообразно находить индивидуальные методы и способы подготовки. Перечислим наиболее общие рекомендации и советы, которые часто дают эксперты в сфере образования:
  1. Строгое планирование. Это относится не только к определению временных рамок, но и к распределению усваиваемого материала. За несколько месяцев до сдачи распределите все «по полочкам». Установите очередность изучаемых дисциплин, вопросов и ответов. Решите, как будет оптимальнее: оставить самые важные темы для изучения непосредственно перед госом или же охватить их в первую очередь.
  2. Повторение – мать учения. Не ленитесь возвращаться к изученным темам. В гуманитарных дисциплинах проговаривайте изученную ранее проблематику. В точных науках старайтесь закреплять теоретические знания решением задач или практических заданий. Регулярность усвоения знаний и повторяемость – путь к успеху на экзаменах и тестах.
  3. Работайте индивидуально и в группах. Изначально усваивать базовую информацию лучше «в тишине», наедине с самим собой. Но обсуждение проблем с сокурсниками, коллегами, на учебных занятиях – необходимый элемент качественного обучения. Будучи участником дискуссий, студент учиться доказывать свою точку зрения, что пригодится и на экзамене.
  4. Активно используйте онлайн-технологии. Компьютер нужен не только, чтобы жать на кнопки и находить в интернете необходимые сведения. Устанавливайте специальные программы для тестов, онлайн-проверок знаний. Такие мини-экзамены тоже помогают лучше подготовиться к решающему испытанию.
  5. Не забывайте о физической форме. Серьезные психологические переживания отнимают много энергии. Восполнить ее дефицит можно только путем переключения активности. Лучше всего участвовать в групповых игровых соревнованиях – играть в футбол, волейбол, бадминтон. Игры не только позволяют побегать, но и переключают сознание. Прогулка на свежем воздухе тоже поможет, но не обязательно отвлечет от мыслей об учебе.
Любые сторонние советы и рекомендации хороши тогда, когда студент адаптирует их под персональные запросы, требования и особенности характера.

Сдача госэкзамена дистанционно


В годы пандемии многие учебные формы были перенесены в онлайн. Университеты стали принимать экзамены, в том числе и госы, дистанционно. Можно ли это сделать в конкретном вузе, нужно узнавать в деканате.
Но не надейтесь, что экзамен в удаленном формате будет легче. Современные платформы прокторинга позволяют сделать онлайн-тестирования максимально прозрачными и честными. Шпаргалки исключаются практически полностью. Узнайте как работают такие надзорные сервисы на примере ресурса ProctorEdu.ru, просмотрев познавательное видео по ссылке.