ProctorEdu
Блог

Выбор системы дистанционного обучения

Система дистанционного обучения и как ее выбрать: теория и практика

Развитие образовательной среды включает в себя совершенствование существующих методов передачи знаний, навыков, а также расширение числа форматов, способов обучения студентов средних, высших учебных заведений, а также курсов профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации. Пандемия коронавируса, которая длилась больше двух лет, дала толчок развитию дистанционного образования: по мнению экспертов, в перспективе ближайших нескольких лет доля рынка онлайн-образование удвоится. 

Резкий рост спроса на удаленные образовательные технологии породил спрос на качественные цифровые инструменты для обучения студентов дистанционных отделений, курсов и пр. Многие крупные компании и частные разработчики предлагают свои комплексные решения для организации удаленного образовательного процесса, которые позволяют обучать тысячи студентов одновременно. Они отличаются по цене, внутренней структуре, качеству разработки, стабильности, особенностям поддержки, способу развертывания.

От качества системы дистанционного обучения зависит эффективность передачи знаний и навыков. Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать несколько важных нюансов.

Что такое система дистанционного обучения и для чего она используется


Система дистанционного обучения — это программный комплекс, который позволяет развернуть платформу для организации удаленного образовательного процесса. В зарубежной практике подобные системы называются LMS или Learning Management System, системы управления обучением. По своей сути, это одно и то же, хотя LMS часто используются и вне дистанционного образовательного процесса. Например, для организации удобного тестирования с автоматической обработкой результатов аттестации.

Системы дистанционного обучения выпускаются в коробочных или облачных вариантах. Коробочное решение разворачивается на собственном сервере образовательной организации: школы, курсов или ВУЗа. Также требуется тонкая настройка, потому не обойтись без профессиональной помощи. Облачные решения не требуют установки, представляют собой удаленные сервисы, для работы с которыми достаточно регистрации и настройки профиля.

СДО отличаются несколькими весомыми преимуществами:

  • Высокая доступность информации. Получить доступ к методическим и учебным материалам можно из любой точки мира, где есть достаточно стабильный интернет.
  • Снижение расходов на обучение для организации и цены для студентов. Это выгодно и для тех, и для других.
  • Широкие возможности для обмена опытом, благодаря доступной и простой среде.
  • Возможность организовать собственную библиотеку полезных материалов. При этом объемы образовательных сведений, учебников, методических наработок не имеют большого значения.
  • Предоставление обширной, хорошо систематизированной статистики. Крупные системы дистанционного обучения предлагают организаторам уже обработанную статистику в наглядной форме.
  • Широкие возможности для аналитики, оценки прогресса по обучаемым. Благодаря все той же статистике и фиксации большинства действий студентов.
  • Интуитивно понятные интерфейсы, простота пользования. Не требуется длительного и сложного обучения.

Платформы СДО пользуются популярностью среди всех категорий учебных заведений: от частных курсов до университетов.   

Кому может пригодиться СДО


Системы дистанционного обучения подойдут образовательным организациям практически любого уровня и формы деятельности. Среди возможных пользователей СДО:

  • Школы. Общеобразовательные организации сравнительно недавно начали внедрять форматы телекоммуникационного взаимодействия. Школа была и остается одной из самых консервативных структур в плане организации обучения, подходов к учебе. Однако коронавирусная пандемия вынудила многие школы перейти на дистанционку, по крайней мере в части. Сейчас общеобразовательные организации прибегают к удаленной форме обучения намного чаще. СДО позволяет организовать образовательный процесс без личного присутствия учеников в той мере, в какой это требуется в конкретном случае.
  • Колледжи. Средние специальные учебные заведения, особенно крупные, внедряют дистанционные технологии чаще. Некоторые колледжи открыли дистанционные отделения, обучение на них проходит в удаленном формате. В основном это крупные образовательные учреждения.
  • ВУЗы. Университеты — одни из главных пользователей СДО. Рынок образования в онлайне растет быстро. В одно лишь России с момента начала пандемии и до 2022 года доля удаленного образования выросла почти на 30%, число продолжает расти, наблюдается устойчивая тенденция. Университеты организацию полное дистанционное обучение или пользуются удаленными технологиями для переноса части нагрузки с очки на заочку. Во всех этих случаях СДО помогают организовать обучение в необходимом формате.
  • Частные центры дополнительного образования. Также выступают одними из главных пользователей электронных технологий. Многие курсы полностью отказываются от очного формата, аудиторной работы, перенося всю нагрузку в онлайн. Это позволяет сократить расходы на организацию образования. От качества СДО зависит качество обучения, поэтому школы выдвигают к платформам повышенные требования.
  • Корпорации, крупные компании. СДО используются для обучения сотрудников, повышения квалификации работников, помощи партнерам и пр. Удаленное образование — хорошая альтернатива созданию специализированных учебных центров, которые требуют личного присутствия потенциальных и действующих сотрудников, расходов на проезд, проживание.

Системы дистанционного обучения существенно расширяют возможности образования, повышают доступность обучения, помогают сэкономить как организациям, так и самим студентам. 

Внутреннее устройство системы дистанционного обучения


Системы дистанционного обучения устроены по-разному, но есть и общие, схожие черты. Структура СДО включает в себя несколько компонентов.

Учебные материалы

Модель учебных материалов включает в себя группу инструментов для простого, комфортного обучения студентов. Среди них:

  • Аудиоматериалы. Лекции в формате аудио. Также наглядные материалы, которые воспроизводятся в звуковом виде. Структурированы в удобном виде, воспроизводятся в любое удобное для обучающегося время.
  • Видеоматериалы. Видеолекции распространены еще шире. Образовательные материалы хранятся в виде дополнений или основного материала к каждому уроку.
  • Глоссарии, словари.
  • Иллюстрации, графики, инфографика. Наглядные визуальные материалы для лучшего усвоения знаний.
  • Методические материалы: собственные методички, списки литературы и пр.
  • Лекционные материалы, учебники. Обучающие книги и пр.

Модуль учебных материалов предоставляет основные обучающие сведения. 

Тесты и опросы

Тесты и опросы — модуль, который ориентирован на промежуточную аттестацию студентов. Благодаря удобной образовательной среде, инструментам, преподаватели могут разрабатывать собственные онлайн-версии тестов, настраивать учебный процесс. 

Модель тестирования и опросов позволяет организовать сдачу зачетов, экзаменов, проверить текущую успеваемость, знания студентов.

Система коммуникации

Коммуникационные системы делятся на две категории: офлайн и онлайн. Среди оффлайн-систем представлены инструменты, которые облегчают повседневный образовательный процесс, организацию собственного обучения студентов. Среди них можно выделить:

  • Календарь, органайзер.
  • Почту.
  • В некоторых случаях — доску объявлений.

Онлайн представлены инструменты для организации вебинаров, живого общения преподавателей с учениками.

Это базовые варианты. На деле же все зависит от конкретного разработчика, образовательная среда может быть разной. Более продвинутой или минималистичной. Выбирать нужно, опираясь на собственные потребности. 

Виды СДО


Системы дистанционного обучения можно подразделить по нескольким критериям. Первый — способ развертывания и использования. Об этом уже было сказано выше. Выделяют:

  • Коробочные продукты.  Их устанавливают и настраивают на сервере образовательного учреждения. Требуется помощь системного администратора, программистов.
  • Облачные решения. Не требуют установки, работают на серверах самой компании, которая предлагает СДО. Как правило, обладают меньшим функционалом, проще в организации, но не всегда. Для решения большинства задач их достаточно.

Второй способ подразделить системы дистанционного обучения — по способу распространения и условиям пользования. Выделяют:

  • Платные образовательные решения. Таких большинство. Оплата производится по тарифу, каждый месяц (подписка) или же пользователь может приобрести комплекс, заплатив один раз (обычно так распространяют коробочные решения для предустановки).
  • Условно-бесплатные образовательные решения. Программы и сервисы с бесплатным тестовым периодом и определенным бесплатным функционалом. Однако для пользования всеми возможностями требуется оплата полнофункциональной версии.
  • Бесплатные учебные решения, ресурсы. Представляют собой программные продукты с открытым исходным кодом. Поставляются без оплаты, однако требуют навыков настройки, программирования. Без квалифицированной помощи их не установить и не использовать.

У всех решений есть свои преимущества и недостатки. О них нужно узнать заранее, чтобы не было проблем в момент организации обучения, начала образовательного процесса.

На что обратить внимание при выборе системы дистанционного обучения


При выборе системы дистанционного обучения нужно обратить внимание на несколько важных аспектов:

  • Стоимость и условия пользования программным продуктом. Если нет необходимости в организации сложного образовательного процесса, требуется минимальный функционал, сервис должен быть соответствующим. Это поможет сэкономить и избежать ненужных трат.
  • Сложность развертывания. Если в штате нет специалиста, который помог бы установить все компоненты системы, собрать их воедино, возможно, пользоваться такой СДО не стоит.
  • Особенности работы системы, функционал. Для начала следует четко поставить задачу. Что именно предстоит делать в ходе обучения, какие формы активности предполагаются, насколько нагруженной будет система.
  • Качество технической помощи, обратной связи. При возникновении любых вопросов требуется качественная помощь. Если обратная связь не отвечает или отвечает раз в несколько дней — на быстрое развертывание и решение проблем рассчитывать не стоит. Получать ответы — жизненно важный момент. 
  • Возможность гибкой настройки образовательных инструментов, модулей, создания новых тестов, аттестационных материалов, кастомизации системы.
  • Простота использования. Как с точки зрения организатора курса, так и с позиции школьника, студента, сотрудника, который проходит курсы повышения квалификации.  

Система дистанционного обучения должна соответствовать потребностям и задачам конкретного образовательного процесса, учреждения.  

Какие системы дистанционного обучения представлены на рынке


Существуют десятки СДО от разных создателей. В качестве удобных, качественных решений можно выделить:

  • Eduardo;
  • Moodle;
  • Webinar;
  • We.Study;
  • Stepik;
  • iSpring;
  • GetCourse;
  • Google Classroom;
  • ZenClass;
  • ETutorium.

Выбор зависит от потребностей, нужно ориентироваться на функционал. Рекомендуется внимательно изучить особенности системы, ознакомиться с данными на официальных сайтах.

При организации удаленного обучения важно создать систему качественного контроля за студентами. Это позволит повысить достоверность результатов обучения, исключить списывание и прочие хитрости. Многие аттестационные мероприятия проводятся условно очно, в формате вебинара. В деле наблюдения помогут системы прокторинга. Пример — ProctorEdu. Прокторинг ведется в автоматическом или полуручном формате. Система проверяет личность экзаменуемого, оценивает его поведение и делает пометки о достоверности результата.

Больше информации можно найти в видеопрезентации системы ProctorEdu