ProctorEdu
Блог

Как получить высшее образование онлайн

Традиционно сложился стереотип, что высшее образование можно получить только в двух формах – очной и заочной. Но уже давно существует, а сегодня еще и активно развивается дистанционный формат. Современные онлайн-технологии сделали возможным передачу знаний дистанционно практически без каких-либо задержек времени. Давайте разберемся, насколько востребованным в России стало удаленное высшее образование и кому оно подойдет самым оптимальным образом.

Кому подойдет дистанционное обучение


В сфере образовательных услуг, как и в других социально-экономических сегментах, спрос во многом определяет предложение. В России пока не приходится говорить о масштабном росте числа студентов, получающих высшее образование удаленно. И это при том, что законодательная база под данный формат обучения начала формироваться еще в 2012 году.
Главная проблема состоит в том, что большинство людей воспринимает дистанционный способ учебы как ограниченный функционально. На самом деле, онлайн-лекции или семинары во многом не уступают, а часто позволяют использовать дополнительные возможности, в сравнении с очными.
В целом, отметим, что онлайн-обучение подойдет следующим группам:
  1. Людям с ограниченными возможностями. В современном мире инвалидность давно перестала быть приговором. Даже если человек с трудом покидает свою квартиру, он имеет шанс получить вузовскую специальность и найти высокооплачиваемую работу.
  2. Абитуриентам, которые по разным причинам не могут выехать в другой город на учебу. В жизни могут сложиться всевозможные обстоятельства. Например, молодой человек поступил в университет, о котором давно мечтал. Но вынужден ухаживать за родителями и не может поехать учиться очно. Дистанционная учеба – оптимальный вариант.
  3. Состоявшимся профессионалам для получения второго диплома, переквалификации. Если человек уже работает и не может оставить служебные обязанности, учеба на удаленке станет удобным решением проблемы.
В каждом индивидуальном случае могут сложиться обстоятельства, при которых онлайн-обучение станет наиболее подходящим и необременительным вариантом получения актуальной специальности.

Плюсы и минусы

К очевидным преимуществам данного формата отнесем:
  • доступность – учебные материалы, лекции, семинары доступны в любой точке мира (необходимо лишь стабильное интернет-соединение);
  • экономичность – учреждения экономят на коммунальных услугах, материальном обеспечении учащихся, а сами студенты – на переезде, транспортных расходах, общежитии и т.д.;
  • технологичность – все субъекты образовательного процесса адаптируются к социальной среде, в которой доминируют цифровые способы коммуникации и профессиональной деятельности;
  • бытовые удобства – человек находится дома, сохраняет свое время, имеет больше отдыха, хорошо питается и т.д.
Заметный минус состоит в ограничении живого общения с преподавателями и сокурсниками. Не секрет, что в студенческие годы складываются многочисленные связи, которые бывают полезны в жизни и карьере. При удаленной учебе спектр общения сокращается. Но если человек наоборот испытывает дискомфорт от пребывания в больших группах, то лучше учиться на удаленке.

Как проходит обучение


Важно понимать, что высшее образование онлайн – это не заочный формат обучения. Все происходит так же, как и у студентов очников. Разница лишь в месторасположении того, кто учится. Основные этапы дистанционного обучения:
  1. Поступление в вуз. Проводятся те же конкурсные процедуры, что и для очников. Зачисление осуществляется на основании свидетельства о результатах ЕГЭ. Если предусмотрены дополнительные собеседования или творческие конкурсы, то они могут проводиться онлайн с помощью видеосвязи. Для учебы на дистанционке оформляется дополнительное заявление, заполняется соответствующая анкета.
  2. Занятия. Лекции, семинары, практикумы проводятся по установленному расписанию. Слушатели посещают их удаленно, но при соответствующем контроле.
  3. Учебно-производственная практика. Можно пройти в компании или на предприятии своего города, а отчитаться онлайн. Кроме того, многие фирмы принимают и стажеров на удаленной основе.
  4. Контрольные, тесты, экзамены. Современные интерактивные технологии позволяют организовать контрольно-учебные мероприятия в онлайн режиме. Поддерживается как письменный, так и устный вариант сдачи экзаменов всех уровней – от семестровых до государственных.
У многих людей сохраняется стереотип, по которому удаленная сдача экзаменов и тестов допускает легкое списывание и другие формы обмана. На самом деле, это не так. Сдавать экзамен дистанционно ничуть не легче, чем в очном режиме. При контроле применяются специальные прокторинговые (наблюдательные, надзорные) сервисы, например, Proctoredu.ru. Как работают такие платформы и почему не допускают мошенничества на контрольных мероприятиях, посмотрите на презентационном видео.
Важный момент студенческой жизни – общение с преподавателями, однокурсниками. Сегодня есть много коммуникационных решений для полноценного взаимодействия и консультирования. Обязательно заводится чат курса, группы, где студенты обмениваются мнениями и важной информацией, помогают друг другу в решении всевозможных заданий.
Индивидуальные консультации с преподавателями могут проходить в аудио- и видеорежиме с использованием удобных и популярных мессенджеров. Многие вузы закупают специальное программное обеспечение, в котором уже интегрированы средства для разного рода учебной, профессиональной, дружеской коммуникации.
В рамках дистанционного образования существенную роль играют элементы микрозадачности и геймификации. Они учитываются преподавателями и методическими работниками непосредственно при создании и внедрении конкретной системы дистанционного обучения (СДО).
Микрозадачность означает, что крупные учебные курсы делятся на небольшие модули для простоты восприятия. Геймификация предполагает интеграцию элементов конкурентности, игровой развлекательности, поощрения за достижения в рамках образовательного процесса.
Многие цифровые решения при организации СДО делают удаленную учебу ни в чем не скучнее, а часто и интереснее, чем очную.

Российские вузы с дистанционным обучением


Сегодня многие российские высшие учебные заведения предлагают услуги обучения на дистанционной основе. И если сначала в этом плане доминировали гуманитарные, юридические, экономические специальности, то сегодня есть большой выбор и в инженерно-технических направлениях специализации.
Не будем приводить длинные списки университетов с возможностью обучаться онлайн. Сегодня их число реально не ограничено одной сотней. Выбирайте подходящий вуз по ряду базовых критериев и ориентиров:
  • желаемая специализация обучения, профессия, о которой мечтаете;
  • авторитет и престиж заведения – в дальнейшем это отразится на значимости полученного диплома;
  • опыт вуза, факультета, кафедры в организации СДО – чем дольше оказываются такие услуги, тем более отлажены механизмы и решены «проблемы роста»;
  • наличие в вузе известных научных школ – важно, если планируете реализовать себя в качестве ученого или преподавателя.
Выбрав несколько университетов, посетите их официальные сайты и убедитесь, что заведение реально обеспечивает онлайн-образование. Свяжитесь с представителями деканата по интересующей специальности и задайте вопросы об удаленной форме учебы. Ответы на многие волнующие запросы можно найти также на студенческих интернет-форумах.

Подведем итоги


В завершении подчеркнем ключевые моменты:
  • высшее образование онлайн – это не заочная форма обучения, жить придется в режиме настоящих вузовских семестров, зачетных и экзаменационных сессий, учебно-производственных практик;
  • выгода в том, что учиться можно непосредственно из дома, даже находясь в другом городе;
  • полученный диплом ничем не отличается от того, который выдается студентам-очникам;
  • учеба на коммерческой основе при удаленной форме бывает дешевле, чем при очной (обусловлено спецификой пребывания студента в аудиториях, общежитиях и т.д.);
  • не надейтесь на то, что сдавать экзамены удаленно будет легче, чем при непосредственном контакте с преподавателем.
Сегодня удалось добиться высокого качества онлайн-образования в частности и потому, что широко используются платформы прокторинга. Такие ресурсы, как Proctoredu.ru, обеспечивают максимальную прозрачность и честность интерактивных тестов, контрольных, экзаменов. Поэтому можем сделать основной вывод: онлайн-образование ни в чем не уступает по строгости, качеству и ответственности очной форме обучения.